Cronología de Autoridades

2017

Presidente

Embajador Roberto García Moritán

Delegados

Ministro Roque Bourdieu
Licenciado Tomás Gerpe
Doctor Otto Wöhler

Asesores

Guillermo E. González Posse
 

Presidente

C/N (R) Julio Suárez Bonorino

Delegados

Doctor Carlos Mata
Doctor Daniel Gilardoni
Señor Richard Charamelo Febles (hasta 15/may.)
Señor Juan Carlos Bentancor (desde 24/jul.)

Asesores

Doctor Jesús E. Castro Suárez
Señor Ricardo Piñeiro
Licenciado Miguel Rey

Secretario Técnico

Doctor Ramiro Sánchez (rsanchez@ctmfm.org)

Secretario Administrativo

Capitán de Navío (R) Aldo Francescoli (afrancescoli@ctmfm.org)
2016

Presidente

Embajador Roberto García Moritán (desde 22/feb.)

Delegados

Ministro Roque Bourdieu (Desde 3/may.)
Licenciado Tomás Gerpe (Desde 3/may.)
Doctor Otto Wöhler

Asesores

Dr. Guillermo A. González (Desde 24/jun.)
 

Presidente

Capitán de Navío (R) Julio Suárez

Delegados

Doctor Carlos Mata
Doctor Daniel Gilardoni
Señor Richard Charamelo Febles

Asesores

Licenciado Miguel Rey
Señor Ricardo Piñeiro
Doctor Jesús E. Castro Suárez

Secretario Técnico

Doctor Ramiro Sánchez (rsanchez@ctmfm.org)

Secretario Administrativo

Capitán de Navío (R) Aldo Francescoli (afrancescoli@ctmfm.org)
2015

Presidente

Embajador Hernán D. Orduna

Delegados

Embajador Diego J. Tettamanti (hasta 31/ago.)
Doctor Néstor M. Bustamante
Capitán de Navío (RE) Jorge A. Paris
Doctor Otto C. Wöhler

Asesores

Doctor Sergio G. Lorusso
 

Presidente

Capitán de Navío (R) Julio Suárez

Delegados

Doctor Silvio Hernández Fraga (hasta 28/feb.)
Señor Richard Charamelo (desde 28/dic.)
Señor Daniel García Pintos (hasta 28/feb.)
Doctor Carlos Mata
Doctor Daniel Gilardoni

Asesores

Doctor Jesús E. Castro Suárez
Licenciado Miguel Rey
Señor Ricardo Piñeiro

Secretario Técnico

Doctor Ramiro Sánchez

Secretario Administrativo

Capitán de Navío (R) Aldo Francescoli
2014

Presidente

Embajador Hernán D. Orduna

Delegados

Embajador Diego J. Tettamanti
Doctor Néstor M. Bustamante
Capitán de Navío (RE) Jorge A. Paris
Doctor Otto C. Wöhler

Asesores

Doctor Sergio G. Lorusso
 

Presidente

Capitán de Navío (R) Julio Suárez

Delegados

Doctor Carlos Mata
Doctor Silvio Hernández Fraga
Señor Daniel García Pintos
Doctor Daniel Gilardoni

Asesores

Señor Ricardo Piñeiro
Licenciado Miguel Rey
Doctor Jesús E. Castro Suárez

Secretario Técnico

Doctor Ramiro Sánchez

Secretario Administrativo

Capitán de Navío (R) Aldo Francescoli
2013

Presidente

Embajador Hernán D. Orduna

Delegados

Doctor Néstor M. Bustamante (desde 14/jun.)
Doctor Otto C. Wöhler (desde 14/jun.)
CN (RE) Jorge Andrés París
Embajador Diego Javier Tettamanti

Asesores

Doctor Sergio G. Lorusso
 

Presidente

Capitán de Navío (CP) Julio Suárez

Delegados

Doctor Daniel Gilardoni
Sr. Daniel García Pintos
Doctor Carlos Mata
Doctor Silvio Hernández Fraga

Asesores

Lic. Miguel Rey
Señor Ricardo Piñeiro
Doctor Jesús Castro

Secretario Técnico

Dr. Ramiro Sánchez

Secretario Administrativo

Cap. de Navío (R) Aldo Francescoli
2012

Presidente

Embajador Carlos Alfredo Carrasco (hasta 23/ene.)
Embajador Hernán D. Orduna (desde 23/ene.)

Delegados

Embajador Diego Javier Tettamanti
Doctor Néstor M. Bustamante (desde 01/ene.)
Doctor Otto C. Wöhler (desde 01/ene.)
CN (RE) Jorge Andrés París
 

Presidente

Capitán de Navío (CP) Julio Suárez

Delegados

Doctor Carlos Mata
Doctor Daniel Gilardoni
Sr. Daniel García Pintos
Doctor Silvio Hernández Fraga

Asesores

Lic. Miguel Rey
Sr. Ricardo Piñeiro
Doctor Jesús Castro

Secretario Técnico

Dr. Ramiro Sánchez

Secretario Administrativo

Cap. de Navío (R) Aldo Francescoli
2011

Presidente

Embajador Carlos Alfredo Carrasco

Delegados

Ing. Agr. Héctor Marcelo Santos (hasta 12/nov.)
Embajador Diego Javier Tettamanti
Dr. Ramiro Sánchez
CN (RE) Jorge Andrés París

Asesores

Dr. Luis César Otero (hasta 9/jun.)
Dr. Sergio G. Lorusso (desde 27/jun.)
Sr. Antonio Di Leva
 

Presidente

Capitán de Navío (CP) Julio Suárez

Delegados

Dr. Carlos Mata
Dr. Daniel Gilardoni
Sr. Daniel García Pintos
Dr. Silvio Hernández Fraga

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Jesús Castro

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion

Secretario Administrativo

Cap. de Navío (R) Manuel Guillermo Videla
2010

Presidente

Embajador Carlos Alfredo Carrasco

Delegados

Ministro Diego Javier Tettamanti
Ing. Agr. Héctor Marcelo Santos
Dr. Ramiro Sánchez
CN (RE) Jorge Andrés París

Asesores

Prefecto Mayor Sergio G. Silva (desde 20/oct.)
Prefecto Mayor Juan Alfredo Carreño (hasta 20/oct.)
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Lic. Alvaro Fernández (hasta 18/oct.)
Capitán de Navío (CP) Julio Suárez (desde 18/oct.)

Delegados

Sr. Daniel Montiel (hasta 18/oct.)
C/N (R) Julio Lamarthée (hasta 18/oct.)
C/N (CG) Ariosto Fernández (hasta 18/oct.)
Lic. Miguel Rey (hasta 18/oct.)
Dr. Carlos Mata (desde 18/oct.)
Ing. Naval Alberto Díaz (desde 18/oct. hasta 9/nov.)
Dr. Daniel Gilardoni (desde 9/nov.)
Sr. Daniel García Pintos (desde 18/oct.)
Dr. Silvio Hernández Fraga (desde 18/oct.)

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Jesús Castro

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Manuel Guillermo Videla
2009

Presidente

Embajador Carlos Alfredo Carrasco

Delegados

Ing. Agr. Héctor Marcelo Santos (desde 21/may.)
CN (RE) Jorge Andrés París (desde 18/dic.)
Ministro Diego Javier Tettamanti
Dr. Ramiro Sánchez

Asesores

Dr. Luis César Otero
Sr. Antonio Di Leva
Prefecto Mayor Juan Alfredo Carreño (desde 01/ene.)
 

Presidente

Lic. Alvaro Fernández

Delegados

Sr. Daniel Montiel
C/N (CG) Ariosto Fernández
C/N (R) Julio Lamarthée
Lic. Miguel Rey

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Jesús Castro

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Manuel Guillermo Videla
2008

Presidente

Embajador Arnoldo Manuel Listre (hasta 13/Jun.) Alterno: Ministro Diego Javier Tettamanti (desde 13/jun. a 23/oct.)
Embajador Carlos Alfredo Carrasco (desde 23/oct.)

Delegados

Dr. Sergio Lorusso (desde 16/jun. a 20/nov.)
Dr. Ramiro Sánchez
Ministro Diego Javier Tettamanti

Asesores

Ministro Juan de Lezica
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Lic. Alvaro Fernández

Delegados

C/N Ariosto Fernández
Lic. Miguel Rey
Sr. Daniel Montiel
C/N Julio Lamarthée

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Jesús Castro
Dr. Edison González Lapeyre

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Manuel Guillermo Videla
2007

Presidente

Embajador Arnoldo Manuel Listre

Delegados

Ministro Diego Javier Tettamanti
Dr. Ramiro Sánchez
CN Julio Daniel Chaluleu (hasta 4/dic.)

Asesores

Ministro Juan de Lezica (desde 23/may.)
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Lic. Alvaro Fernández

Delegados

C/N Fernando J. Silvera (hasta 20/jul.)
Sr. Daniel Montiel
C/N Julio Lamarthée
C/N Ariosto Fernández (desde 29/nov.)
Lic. Miguel Rey

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Jesús Castro
Dr. Edison González Lapeyre

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Manuel Guillermo Videla
2006

Presidente

Embajador Arnoldo Manuel Listre

Delegados

Ministro Diego Javier Tettamanti
Dr. Sergio Lorusso (hasta 24/ago.)
Dr. Ramiro Sánchez
CN Julio Daniel Chaluleu

Asesores

Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Lic. Alvaro Fernández

Delegados

Sr. Daniel Montiel
C/N Fernando J. Silvera
C/N Julio Lamarthée
Lic. Miguel Rey

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Jesús Castro (desde 16/mar.)
Dr. Edison González Lapeyre (desde 16/mar.)
Dr. Walter Norbis (desde 16 Feb.)

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Manuel Guillermo Videla
2005

Presidente

Embajador Arnoldo Manuel Listre

Delegados

CN Manuel Guillermo Videla (hasta 30/set.)
Lic. Guillermo Verazay (hasta 29/nov.)
Dr. Sergio Lorusso
CN Julio Daniel Chaluleu (desde 19/oct.)
Dr. Ramiro Sánchez (desde 19/oct.)
Ministro Diego Javier Tettamanti

Asesores

Dr. Ramiro Sánchez (hasta 29/nov.)
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
Cons. Mónica Carci
 

Presidente

C/N Ricardo Medina (hasta 31/may.) Lic. Alvaro Fernández (desde 14 Jul.)

Delegados

Sr. Daniel Montiel (desde 14/jul.)
C/N Fernando J. Silvera (desde 14/jul.)
C/N Yamandú Flangini (hasta 31/may.)
C/N Eduardo Olivera (hasta 19/may.)
Sr. Schubert Gambetta (hasta 31/may.)
Lic. Miguel Rey (desde 14/jul.)
C/N Julio Lamarthée (desde 14/jul.)
C/N Juan José Fernández (hasta 31/may.)

Asesores

Dr. Hébert Nion (hasta 31/may.)
Sr. Ricardo Piñeiro
Lic. Miguel Rey (hasta 31/may.)

Secretario Técnico

Dr. Hébert Nion (desde 1/oct.)

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu (hasta 30/set.)

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Mario Fontanot (hasta 30/set.)

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Manuel Guillermo Videla (desde 1/oct.)
2004

Presidente

Embajador Arnoldo Manuel Listre (desde 16 Nov.)
Ministro Diego Javier Tettamanti (de 4 Feb a 16 Nov.)
Ministro Julio Hartstein (hasta 4 Feb.)

Delegados

CN Manuel Guillermo Videla
Lic. Guillermo Verazay
Dr. Sergio Lorusso

Asesores

Ing. Luis M. Barletta
Cons. Mónica Carci
Dr. Luis César Otero
Dr. Ramiro Sánchez
Sr. Antonio Di Leva
 

Presidente

C/N Ricardo Medina

Delegados

C/N Eduardo Olivera (desde 26 Ago.)
Sr. Schubert Gambetta
C/N Aldo Francescoli (hasta 26 Ago.)
C/N Juan José Fernández
C/N Yamandú Flangini

Asesores

Dr. Hébert Nion
Lic. Miguel Rey
C/N Eduardo Olivera (desde 29 Jul a 26 Ago.)
Dr. José María Gamio
Sr. Guillermo Arena
Sr. Ricardo Piñeiro

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Mario Fontanot
2003

Presidente

Embajador Marcelo Huergo (hasta 15 May.)

Delegados

Ministro Julio Hartstein (hasta 16 May.)
Lic. Guillermo Verazay
CN Manuel Guillermo Videla
Dr. Sergio Lorusso

Asesores

Dr. Ramiro Sánchez
Dr. Bruno Prenski
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
Cons. Mónica Carci
Lic. Susana Bezzi
 

Presidente

C/N Ricardo Medina

Delegados

Sr. Schubert Gambetta
C/N Yamandú Flangini
C/N Juan José Fernández
C/N Aldo Francescoli

Asesores

Dr. José María Gamio (desde 29 Set.)
Sr. Guillermo Arena
Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Hébert Nion
Lic. Miguel Rey

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Mario Fontanot
2002

Presidente

Embajador Marcelo Huergo

Delegados

Ministro Julio Hartstein
CN Manuel Guillermo Videla
Lic. Guillermo Verazay
Dr. Fernando Georgiadis (hasta Abr.)
Dr. Sergio Lorusso (desde Oct.)

Asesores

Sr. Darío Sócrates
Dr. Sergio Lorusso (de Jun a Oct)
Dr. Ramiro Sánchez
Dr. Bruno Prenski
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Luis César Otero
Cons. Mónica Carci
Lic. Susana Bezzi
 

Presidente

C/N Ricardo Medina

Delegados

C/N Juan José Fernández
C/N Aldo Francescoli
Sr. Schubert Gambetta
C/N Yamandú Flangini

Asesores

Sr. Ricardo Piñeiro
Lic. Miguel Rey

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Mario Fontanot
2001

Presidente

Embajador Marcelo Huergo

Delegados

Dr. Fernando Georgiadis (desde Jul.)
Lic. Guillermo Verazay
Cons. Julio Hartstein
CN Manuel Guillermo Videla

Asesores

Dr. Luis César Otero
Dr. Bruno Prenski
Cons. Mónica Carci
Sr. Antonio Di Leva
 

Presidente

C/N Ricardo Medina (desde Jul.)
Embajador Alfredo Giró (hasta Jul.)

Delegados

C/N Juan José Fernández (desde Jul.)
C/N Artigas Zorrilla (desde Jul.)
Sr. Daniel Quiró (hasta Jul.)
Sr. Schubert Gambetta (desde Jul.)
C/N Yamandú Flangini
Sr. Edinson Errecart (hasta Jul.)

Asesores

Lic. Miguel Rey
Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Hébert Nion
Prof. Guillermo Arena
Dra. María Beatriz Silveira

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Mario Fontanot
2000

Presidente

Embajador Marcelo Huergo (desde Oct.)
Embajador Daniel Olmos (hasta Feb.)
Embajador Juan Carlos Olima (de Jun a Jul.)
Cons. Julio Hartstein (de Mar a May. y de Ago a Set.)

Delegados

Cons. Julio Hartstein
CN Manuel Guillermo Videla
Ministro Ariel Mansi (desde Mar.)
Lic. Guillermo Verazay

Asesores

Lic. Susana Bezzi
Lic. Mario Lasta
Cons. Mónica Carci
Sr. Antonio Di Leva
Dr. Carlos Lasta
Dr. Luis César Otero
Dr. Ramiro Sánchez
 

Presidente

Embajador Alfredo Giró

Delegados

C/N Yamandú Flangini (desde Set.)
C/N Artigas Zorrilla (desde May.)
Sr. Daniel Quiró
Dr. Enrique Bertullo (hasta Ago.)
C/N Mario Fontanot (hasta Abr.)
Sr. Edinson Errecart

Asesores

C/N Artigas Zorrilla (Abr.)
Lic. Miguel Rey
Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Hébert Nion
Prof. Guillermo Arena

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu (hasta abr.)

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Mario Fontanot (desde abr.)
1999

Presidente

Embajador Daniel Olmos

Delegados

Cons. Gustavo Infante (hasta 30 Jun.)
Dr. Ramiro Sánchez (hasta 30 Abr.)
Lic. Guillermo Verazay (desde 22 Set.)
Lic. Enrique Mizrahi (desde 22 Set.)
CN Julio Daniel Chaluleu
CN Manuel Guillermo Videla (desde 1º Abr.)
Cons. Julio Hartstein

Asesores

Lic. Susana Bezzi
Sr. Eduardo González Lemi (hasta Jul.)
Ministro Ricardo Roselli (hasta Mar.)
Dr. Sergio Lorusso
Sr. Jorge Tapper (hasta Feb.)
Dr. Carlos Lasta
Dr. Luis César Otero
Sr. Guillermo Vitullo (desde Ago.)
Cons. Mónica Carci (desde Abr.)
Sr. Antonio Di Leva
 

Presidente

Embajador Alfredo Giró (desde 11 May.)
Embajador Dr. Edison González Lapeyre (hasta 10 May.)

Delegados

C/N Mario Fontanot
Dr. Enrique Bertullo (desde 1º Abr.)
Sr. Edinson Errecart
Sr. Daniel Quiró
C/N Sergio Galante (hasta 31 Mar.)

Asesores

Prof. Guillermo Arena
Dr. Hébert Nion
Lic. Miguel Rey
Sr. Ricardo Piñeiro
Dr. Enrique Bertullo (hasta 31 Mar.)

Secretario Técnico

Cap. de Navío Julio Daniel Chaluleu (desde 1º Abr.)

Secretario Técnico

Dr. Juan Oribe (hasta 31 Mar.)

Secretario Administrativo

Lic. Guillermo A. Verazay (hasta 31 Mar.)

Secretario Administrativo

Cap. de Navío Sergio Galante (desde 1º Abr a Jun.)
1998

Presidente

Embajador Daniel Olmos

Delegados

ons. Julio Hartstein (desde 30 Jun.)
Dr. Gerardo Habich (hasta Abr.)
Dr. Ramiro Sánchez (desde Nov.)
Dr. Héctor Salamanco (hasta Oct.)
Cons. Gustavo Infante (hasta 30 Jun.)
CN Lic. Julio Daniel Chaluleu

Asesores

Dr. Luis César Otero
Dr. Sergio Lorusso
Sr. Jorge Tapper
Lic. Susana Bezzi
Ministro Ricardo Roselli
Sr. Antonio Di Leva
Sr. Daniel Higa (hasta Oct.)
 

Presidente

Embajador Dr. Edison González Lapeyre

Delegados

C/N Mario Fontanot
Sr. Edinson Errecart
Sr. Daniel Quiró
C/N Sergio Galante

Asesores

Dr. Enrique Bertullo

Secretario Técnico

Dr. Juan Oribe

Secretario Administrativo

Lic. Guillermo A. Verazay
1997

Presidente

Ministro Enrique Pareja (hasta 27 Ago.)
Embajador Daniel Olmos (desde 10 Oct.)

Delegados

CN Lic. Julio Daniel Chaluleu
Dr. Héctor Salamanco (desde 10 Oct.)
Dr. Fernando Georgiadis (hasta 29 Jul.)
Dr. Eduardo Pucci (hasta 27 May.)

Asesores

Dr. Sergio Lorusso (desde 28 Feb.)
Minisro Ricardo Roselli
Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Embajador Dr. Edison González Lapeyre

Delegados

Sr. Edinson Errecart
Sr. Daniel Quiró
C/N Sergio Galante
C/N Mario Fontanot

Asesores

Dr. Enrique Bertullo

Secretario Técnico

Dr. Juan Oribe

Secretario Administrativo

Lic. Guillermo A. Verazay
1996

Presidente

Ministro Horacio Antranik Chalián (hasta 15 Mar.)
Ministro Enrique Pareja (desde 30 Abr.)

Delegados

Dr. Eduardo Pucci
Dr. Fernando Georgiadis
Ministro Enrique Pareja (hasta 15 Mar.)
CN Lic. Julio Daniel Chaluleu

Asesores

Minisro Ricardo Roselli
Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Embajador Dr. Edison González Lapeyre (desde 28 Ago.)
Dr. Gustavo Ferrés (hasta 15 Ago.)

Delegados

C/N Sergio Galante (desde 28 Ago.)
Sr. Daniel Quiró (desde 28 Ago.)
Lic. Annie Hareau (hasta 15 Ago.)
Ministro Carlos Brugnini (hasta 15 Mar.)
Sr. Edinson Errecart (desde 28 Ago.)
C/N Juan José Fernández (hasta 15 Ago.)
C/N Mario Fontanot

Asesores

Dr. Luis Lander
Sr. Guillermo Arena
Lic. Miguel Rey
Dr. Hébert Nion

Secretario Técnico

Dr. Juan Oribe

Secretario Administrativo

Lic. Guillermo A. Verazay
1995

Presidente

Ministro Horacio Antranik Chalián

Delegados

CN Lic. Julio Daniel Chaluleu
Dr. Eduardo Pucci
Dr. Fernando Georgiadis
Ministro Enrique Pareja (desde 20 Dic.)

Asesores

Dr. Luis César Otero
 

Presidente

Dr. Gustavo Ferrés

Delegados

C/N Juan José Fernández
C/N Mario Fontanot
Lic. Annie Hareau
Ministro Carlos Brugnini

Asesores

Dr. Hébert Nion
Dr. Luis Lander
C/C Hugo Roldós
Sr. Guillermo Arena
Lic. Miguel Rey

Secretario Técnico

Dr. Juan Oribe

Secretario Administrativo

Lic. Guillermo A. Verazay
1994

Presidente

Embajador Federico Mirré (hasta 29 Set.)

Delegados

Ministro Horacio Antranik Chalián (hasta 29 Set.)
CN Lic. Julio Daniel Chaluleu
Dr. Eduardo Pucci (desde 5 May.)
Dr. Fernando Georgiadis

Asesores

Ministro Carlos Houssay
Dr. Luis César Otero
Dra. Ethel Gianni (desde 4 May.)
 

Presidente

Dr. Gustavo Ferrés

Delegados

Ministro Carlos Brugnini
C/N Juan José Fernández
C/N Mario Fontanot (desde 18 Mar.)
Lic. Annie Hareau

Asesores

Dr. Alejandro Pastori
Dr. Hébert Nion
Dr. Luis Lander
C/C Hugo Roldós
Sr. Guillermo Arena
Lic. Miguel Rey

Secretario Técnico

Dr. Juan Oribe

Secretario Administrativo

Lic. Guillermo A. Verazay
1993

Presidente

Embajador Federico Mirré

Delegados

CN Lic. Julio Daniel Chaluleu
Ministro María Lorenzo Alcalá (hasta 15 Jul.)
Fernando Gutiérrez (20 May.)
Dr. Fernando Georgiadis
Ministro Horacio Antranik Chalián (desde 16 Ago.)

Asesores

Dr. Luis César Otero
Ministro Carlos Houssay (desde 15 Jul.)
Sr. Mario E. Cermelo (hasta 16 Ago.)
 

Presidente

Dr. Juan Oribe (hasta 18 Mar.)
Dr. Gustavo Ferrés (desde 15 Abr.)
Dr. Juan Oribe (hasta 18 Mar.)
Dr. Gustavo Ferrés (desde 15 Abr.)

Delegados

Ministro Carlos Brugnini (desde 18 Mar.)
C/N Ubaldo Villalba (desde 18 Mar hasta 27 Dic.)
C/N Juan José Fernández (desde 15 Abr.)
Lic. Annie Hareau
C/N Luis Orticochea (hasta 18 Mar.)

Asesores

Dr. Alejandro Pastori
Sr. Guillermo Arena
C/C Hugo Roldós
Lic. Miguel Rey
Dr. Hébert Nion
Dr. Luis Lander

Secretario Técnico

Juan Oribe (desde abr)

Secretario Administrativo

Guillermo A. Verazay (desde mar)
1991

Presidente

Embajador Federico Mirré (desde 26 Nov.)
Ministro Juan José Uranga (hasta 21 May.)

Delegados

Ministro Carlos Onis Vigil (hasta 26 Nov.)
C/N Lic. Julio Daniel Chaluleu
Dr. Eduardo Pucci (desde 21 May.)
Dr. Fernando Georgiadis (desde 26 Nov.)

Asesores

Dr. Luis César Otero
Cons. de Embajada Dr. Ramiro Luis Vila
 

Presidente

Dr. Juan Oribe (desde 21 May.)

Delegados

Embajador Felipe Paolillo (21 May.)
C/N Jorge Méndez
Lic. Annie Hareau (desde 26 Nov.)

Asesores

Sr. Guillermo Arena
C/C Hugo Roldós
Lic. Carlos Ríos (desde 26 Nov.)
Dr. Luis Lander
Dr. Hébert Nion
Cons. Carlos Clulow (26 Nov.)
C/N Luis Orticochea (desde 21 May.)

Secretario Técnico

Héctor Osvaldo Otero

Secretario Administrativo

C/N Julio César Franzini
1990

Presidente

Ministro Juan José Uranga

Delegados

Capitán Renato de la Rosa (desde 8 May. hasta 14 Dic.)
Dr. Luis César Otero (hasta 14 Dic.)
Lic. Oscar Lascano (hasta 9 Feb.)
Ministro Carlos Onis Vigil
CN Lic. Julio Daniel Chaluleu

Asesores

Cons. de Embajada Dr. Ramiro Luis Vila
Lic. Carlos Gregorio
 

Presidente

Embajador Dr. Julio César Lupinacci (hasta 14 Dic.)

Delegados

C/N Homar Murdoch (hasta 14 Dic.)
Dr. Juan Oribe (desde 13 Jul.)
C/N Pedro Márquez (hasta 8 Jun.)
1989

Presidente

Ministro Juan José Uranga

Delegados

Dr. Luis César Otero (desde 21 Jul.)
Dr. Antonio Malaret (hasta 21 Jul.)
Ministro Carlos Onis Vigil (desde 9 May.)
CN Lic. Julio Daniel Chaluleu
Lic. Oscar Lascano (desde 20 Oct.)
Cons. de Embajada Dr. Ramiro Luis Vila (hasta 24 Feb.)

Asesores

Cons. de Embajada Daniel Eduardo Amigo (hasta 24 Feb.)
Cons. de Embajada Dr. Ramiro Luis Vila (desde 6 Jun.)
Lic. Carlos Gregorio
 

Presidente

Embajador Dr. Julio César Lupinacci

Delegados

C/N Alberto Giambruno (hasta 24 Feb.)
C/N Julio Lamarthée (hasta 24 Feb.)
Dr. Hébert Nion
C/N Homar Murdoch
C/N Pedro Márquez (desde 29 Ago.)
C/N Francisco Pazos (desde 9 May.)

Asesores

Sr. Guillermo Arena
Dr. Luis Lander

Secretario Técnico

Lic. Héctor Osvaldo Otero

Secretario Administrativo

C/N Julio César Franzini
1988

Presidente

Ministro Juan José Uranga (desde 21 Dic.)
Ministro Juan Carlos Olima (hasta 9 Ago.)

Delegados

Lic. Luis Enrique Jaimes
Dr. Antonio Malaret
Cons. de Embajada Dr. Ramiro Luis Vila
C/N Julio Daniel Chaluleu

Asesores

Cons. de Embajada Daniel Eduardo Amigo
Lic. Carlos Gregorio
 

Presidente

Embajador Dr. Julio César Lupinacci

Delegados

C/N Alberto Giambruno
Dr. Hébert Nion
C/N Homar Murdoch
C/N Julio Lamarthée

Asesores

Sr. Guillermo Arena
Dr. Luis Lander

Secretario Técnico

Lic. Héctor Osvaldo Otero

Secretario Administrativo

C/N Julio César Franzini
1987

Presidente

Ministro Juan Carlos Olima (desde 11 Mar.)
Ministro Dr. Eduardo H.Iglesias (hasta 17 Feb.)

Delegados

Cons. de Embajada Dr. Ramiro Luis Vila (desde 21 Abr.)
C/N Julio Daniel Chaluleu
Ministro Dr. Juan Carlos Olima (hasta 17 Feb.)
Lic. Luis Enrique Jaimes
Dr. Antonio Malaret

Asesores

CC Luis Vila (desde 23 May.)
Cons. de Embajada Daniel Eduardo Amigo
Lic. Carlos Gregorio
 

Presidente

Embajador Dr. Luis Alberto Solé (hasta May.)
Embajador Dr. Julio César Lupinacci (desde 2 Oct.)

Delegados

C/N Homar Murdoch
C/N Julio Lamarthée
C/N Alberto Giambruno
Dr. Hébert Nion

Asesores

Sr. Guillermo Arena
Dr. Luis Lander
C/N Juan Antonio Robatto

Secretario Técnico

Lic. Héctor Osvaldo Otero

Secretario Administrativo

C/N Julio César Franzini
1986

Presidente

Ministro Plenipotenciario Dr. Eduardo Héctor Iglesias

Delegados

Ministro Dr. Juan Carlos Olima (desde 12 Set.)
C/N Julio Daniel Chaluleu
Dr. Antonio Malaret (desde 12 Set.)
Lic. Héctor Otero ( hasta Jun.)
Min. Dr. Guillermo Jacovella (desde 7 Feb hasta 24 Jun.)
Lic. Luis Enrique Jaimes
Lic. Carlos Gregorio (hasta 19 Ago.)

Asesores

Cons. de Embajada Daniel Eduardo Amigo
C/C Luis Vila (desde 23 May.)
Dr. Bruno Prenski (desde Dic.)
Lic. Carlos Gregorio (desde 12 Set.)
 

Presidente

Embajador Luis Alberto Solé

Delegados

C/N Alberto Giambruno
Dr. Hébert Nion
C/N Homar Murdoch
C/N Julio Lamarthée

Asesores

Sr. Guillermo Arena
Dr. Luis Lander
C/N Juan Antonio Robatto (desde 30 Abr.)

Secretario Técnico

Lic. Héctor Osvaldo Otero (desde jul)

Secretario Técnico

C/N Héctor Bomio (hasta jun)

Secretario Administrativo

César Augusto Castagna (hasta jun)

Secretario Administrativo

C/N Julio César Franzini (desde jul)
1985

Presidente

Ministro Plenipotenciario Dr. Eduardo Héctor Iglesias

Delegados

Lic. Luis Enrique Jaimes (desde 23 Nov.)
Lic. Carlos Gregorio
Dra. María del Carmen Echeverría de Villalba (hasta 6 Dic.)
C/N Julio Daniel Chaluleu

Asesores

Cons. de Embajada Allan Beraud (Feb.)
Lic. Héctor Otero
Cons. de Embajada Daniel Eduardo Amigo
 

Presidente

Embajador Luis Alberto Solé (desde 20 Ago.)
C/A Jorge Laborde (hasta 27 Feb.)

Delegados

C/N Juan José Fernández (hasta 27 Feb.)
Dr. Hébert Nion (desde 20 Ago.)
C/N Homar Murdoch (desde 20 Ago.)
C/N Julio Lamarthée
Dr. Julio Benítez Saenz (hasta 27 Feb.)
C/N Yamandú Flangini (hasta 27 Feb.)
C/N Alberto Giambruno (desde 20 Ago.)

Asesores

Dr. Luis Lander
Dr. Hébert Nion (hasta 27 Feb.)
Sr. Guillermo Arena

Secretario Técnico

Héctor Bomio

Secretario Administrativo

César Augusto Castagna
1984

Presidente

Ministro Plenipotenciario Dr. Eduardo Héctor Iglesias

Delegados

Dra. María del Carmen E. de Villalba (desde 24 Jul.)
C/N Julio Daniel Chaluleu (desde 26 Jun.)
C/N Víctor César Babino (hasta 24 Abr.)
Dr. Héctor Rubén Traverso (hasta 28 Dic.)
Lic. Carlos Gregorio (desde 29 May.)

Asesores

Cons. de Embajada Daniel Eduardo Amigo
Lic. Héctor Otero (desde 28 Dic.)
C/N Siro de Martini (desde 26 Set hasta 13 Nov.)
 

Presidente

C/A José Pedro Imizcoz (hasta 24 Abr.)
C/A Jorge Laborde (desde 24 Abr.)

Delegados

C/N Yamandú Flangini
C/N Juan José Fernández (desde 24 Abr.)
C/N Julio Lamarthée
Dr. Julio Benítez Saenz (desde 24 Abr.)

Asesores

Dr. Hébert Nion

Secretario Técnico

C/N Héctor Bomio

Secretario Administrativo

C/N César Augusto Castagna
1983

Presidente

C/A Gonzalo Demetrio Bustamante (hasta 20 Dic.)

Delegados

C/N Víctor César Babino
Ministro Plenipotenciario Dr. Eduardo Héctor Iglesias
C/N Alberto Oscar Casellas (hasta 20 Dic.)
Dr. Héctor Rubén Traverso

Asesores

Sec. de Embajada Daniel Eduardo Amigo (desde 15 Mar.)
Ministro Ricardo Córdoba (hasta 22 Feb.)
 

Presidente

C/A José Pedro Imizcoz

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez (hasta 15 marzo)
C/N Yamandú Flangini
C/N Yamandú Ubal (hasta 20 Dic.)
C/N Julio Lamarthée (desde 24 May.)
Embajador Dr. Edison González Lapeyre (hasta 25 Nov.)

Asesores

Dr. Hébert Nion (desde 24 May.)
C/N Julio Lamarthée (hasta 22 Abr.)

Secretario Técnico

Héctor Bomio (desde jul.)

Secretario Técnico

Ernesto A. Urbiztondo (hasta jun.)

Secretario Administrativo

Sr. Luis Alberto Cambón (hasta jun.)

Secretario Administrativo

C/N César Augusto Castagna (hasta jun.)
1982

Presidente

C/A Gonzalo Demetrio Bustamante

Delegados

Ministro P. Dr. Eduardo H.Iglesias (desde 17 Ago.)
C/N Víctor César Babino
C/N Alberto Oscar Casellas
Cons. de Embajada Adolfo Enrique Nanclares (hasta 7 Set.)
Dr. Héctor Rubén Traverso

Asesores

Ministro Ricardo Córdoba (desde 1º Jun.)
CN Siro de Martini (hasta 8 Feb.)
Ministro Plenipotenciario Dr. Daniel Olmos (hasta 8 Feb.)
 

Presidente

C/A José Pedro Imizcoz (desde 1º Jun.)
C/A Guillermo Luis Fernández (hasta 8 Feb.)

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez
C/N Hugo Altamirano (hasta 6 Jul.)
C/N Yamandú Flangini (desde 3 Ago.)
C/N Yamandú Ubal (desde 3 Ago.)
Embajador Dr. Edison González Lapeyre

Asesores

C/N Julio Lamarthée

Secretario Técnico

C/F Ernesto A. Urbiztondo

Secretario Administrativo

Luis Alberto Cambón
1981

Presidente

C/A Gonzalo Demetrio Bustamante

Delegados

C/N Víctor César Babino
C/N Alberto Oscar Casellas (desde 23 Feb.)
Cons. Adolfo Enrique Nanclares (desde 5 May.)
Dr. Héctor Rubén Traverso

Asesores

Ministro Plenipotenciario Dr. Daniel Olmos
C/N Siro de Martini (desde 13 Oct.)
Dr. Guillermo Ferreira (13 Oct.)
 

Presidente

C/A Francisco Sangurgo (hasta 16 Jun.)
C/A Guillermo Luis Fernández (desde 10 Ago.)

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez
C/N Luis Eduardo Chiaparro (hasta 16 Jun.)
C/N Ramón Robatto (hasta 16 Jun. hasta 21 Dic.)
C/N Hugo Altamirano (desde 10 Ago.)
Embajador Dr. Edison González Lapeyre (desde 10 Ago.)

Asesores

C/N Julio Lamarthée

Secretario Técnico

C/F Ernesto A. Urbiztondo

Secretario Administrativo

Luis Alberto Cambón
1980

Presidente

C/A Gonzalo Demetrio Bustamante

Delegados

C/N Víctor César Babino
Cons. de Embajada Dr. Juan José Uranga (hasta 22 Feb.)
Sec.de Embajada Dr.Ramón T.Villagra (desde 9 Abr hasta 16 Dic.)
Dr. Héctor Rubén Traverso
CF Eduardo Oscar Corbacho (hasta 16 Dic.)

Asesores

Cons. de Embajada Dr. Daniel Olmos (desde 9 Abr.)
Cons. de Embajada Dra.Susana Grané (hasta 22 Feb.)
 

Presidente

C/A Francisco Sangurgo

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez
C/N Luis Eduardo Chiaparro
Dr. Carlos Fernández Ballesteros (hasta 16 Dic.)
C/F Jorge Jaunsolo (desde 22 Feb hasta 17 Jun.)
C/N Ramón Robatto (desde 20 Oct.)

Secretario Técnico

C/F Ernesto A. Urbiztondo

Secretario Administrativo

Luis Alberto Cambón
1979

Presidente

C/A Gonzalo Demetrio Bustamante

Delegados

C/N Víctor César Babino
Consejero Juan José Uranga
Dr. Héctor Rubén Traverso
C/F Eduardo Oscar Corbacho

Asesores

Cons. de Embajada Dra.Susana Grané
 

Presidente

C/A Francisco Sangurgo

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez
C/N Luis Eduardo Chiaparro
Dr. Carlos Fernández Ballesteros
C/F Javier de los Campos (hasta 13 Dic.)

Secretario Técnico

C/F Ernesto A. Urbiztondo

Secretario Administrativo

Luis Alberto Cambón
1978

Presidente

C/A Gonzalo Demetrio Bustamante

Delegados

Cons. de Embajada Dr. Juan José Uranga (desde 24 Abr.)
C/F Eduardo Oscar Corbacho
Dr. Héctor Rubén Traverso
C/N Víctor César Babino

Asesores

Sec. de Emb. Dra.Susana Grané de Dabinovic
 

Presidente

Embajador Adolfo Folle Martínez

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez
C/F Javier de los Campos (desde 29 Dic.)
T/N Félix Pittier (hasta 21 de Nov.)
C/F Mario Rodríguez Luis (hasta 21 de Nov.)
Dr. Carlos Fernández Ballesteros
C/N Luis Eduardo Chiaparro (desde 29 Dic.)

Asesores

Dra. Diana Espino (hasta 28 Feb.)
Dr. Álvaro Moerzinger (hasta 28 Feb.)
Dr. Ignacio Barreiro (desde 29 Ago.)

Secretario Técnico

C/F Ernesto A. Urbiztondo (desde Julio)

Secretario Administrativo

Sr. Luis Alberto Cambón (desde julio)
1977

Presidente

CA Gonzalo Demetrio Bustamante

Delegados

CN Víctor César Babino
Sec. de Embajada Dr. Eduardo Héctor Iglesias (hasta 16 Dic.)
Dr. Héctor Rubén Traverso
CF Eduardo Oscar Corbacho

Asesores

Sec.de Embajada Dra.Susana Grané de Dabinovic (desde 16 Dic.)
 

Presidente

Embajador Adolfo Folle Martínez

Delegados

C/N Ulises Walter Pérez
Dr. Carlos Fernández Ballesteros
C/F Mario Rodríguez Luis
C/N Yamandú Flangini (hasta 27 Abr.)
T/N Félix Pittier (desde 19 Ago.)

Asesores

Dr. Ignacio Barreiro (desde 29 Ago.)
Dr. Álvaro Moerzinger (desde 27 Abr.)
Dra. Diana Espino (desde 27 Abr.)

Secretario Técnico

Cap. de Fragata Ernesto A. Urbiztondo (desde Jul.)

Secretario Administrativo

Señor Luis Alberto Cambón (desde Jul.)
1976

Presidente

CA Gonzalo Demetrio Bustamante (desde 16 Ago.)

Delegados

Sec. de Embajada Eduardo Héctor Iglesias (desde 16 Ago.)
CF Eduardo Oscar Corbacho (desde 16 Ago.)
CN Víctor César Babino (desde 16 Ago.)
Dr. Héctor Rubén Traverso (desde 16 Ago.)
 

Presidente

Embajador Adolfo Folle Martínez (desde 16 Ago.)

Delegados

Dr. Carlos Fernández Ballesteros (desde 16 Ago.)
C/F Yamandú Flangini (desde 16 Ago.)
C/N Ulises Walter Pérez (desde 16 Ago.)
C/F Mario Rodríguez Luis (desde 16 Ago.)